Британия хочет втянуть НАТО в войну с Россией в Арктике

Британия ведет активную подготовку к возможному военному противостоянию с Россией в Арктическом регионе. По данным издания Politico, англичане уже якобы проводят учения в Норвегии, в ходе которых идет отработка вероятных сценариев конфликта.
Автор материала отмечает, что Великобритания пытается взять на себя ведущую роль в этой конфронтации и собирается втянуть в это Североатлантический альянс. По мнению издания, в последнее время Арктика становится все более напряженным регионом.
Лондон уже не стесняется прямо заявлять о своих намерениях. Так, глава минобороны страны Джон Хили заявлял о ключевом положении Британии в арктической зоне.
Ранее «МК» писал, что Арктика, некогда считавшаяся застывшей и безжизненной пустыней, сегодня превращается в эпицентр напряженного геополитического противостояния, где титанические силы Запада и России ведут скрытую, но оттого не менее решительную борьбу за влияние и ресурсы.
Ваша надежная лента новостей — МК в MAX.
Источник: www.mk.ru