Лавров рассказал о трудностях США с Зеленским на пути к урегулированию на Украине

Американская сторона на Аляске заверила, что может добиться от президента Украины Владимира Зеленского непрепятствования миру, но с этим возникли трудности. Об этом 9 ноября заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Тогда (на саммите на Аляске. — Ред.) американцы заверили нас, что смогут добиться того, чтобы Зеленский не препятствовал достижению мира», — заявил он в интервью «РИА Новости».

По словам Лаврова, в ходе переговоров были согласованы общие подходы к урегулированию ситуации на основе предложений, озвученных президентом РФ Владимиром Путиным в июне 2024 года. Кроме того, во внимание были приняты инициативы, ранее переданные Москве специальным посланником американского лидера Дональда Трампа Стивом Уиткоффом.

Он добавил, что по имеющейся у российской стороны информации, в Брюсселе и Лондоне предпринимаются попытки убедить Вашингтон отказаться от курса на политико-дипломатическое урегулирование и полностью перейти к линии военного давления на Россию, фактически присоединившись к так называемой «партии войны».

Глава МИД подчеркнул, что Россия ожидает от США подтверждения анкориджских договоренностей и продолжает придерживаться своих принципиальных позиций.

«Никто не ставит под вопрос территориальную целостность России и выбор жителей Крыма, Донбасса и Новороссии, принявших в ходе референдумов в 2014 и 2022 годах судьбоносные решения о воссоединении с исторической Родиной», — отметил министр, добавив, что Москва по-прежнему настаивает на устранении первопричин конфликта.


                    Лавров рассказал о трудностях США с Зеленским на пути к урегулированию на Украине

Отвести коммуникации: Киев уклоняется от прямого диалога с Москвой Почему стамбульский формат больше не выгоден Зеленскому

Ранее в этот же день Лавров рассказал, что завершение украинского кризиса невозможно без искоренения его причин и учета российских интересов. По его словам, вопрос принадлежности Крыма и Севастополя для Москвы был окончательно решен еще в марте 2014 года на референдуме.

Читайте также:  «Супермен» установил рекорд по просмотрам в «цифре» в 2025 году

Источник